¿Cuándo y cómo eliminar las fichas clínicas de los pacientes?

La pregunta planteada en el título del presente texto encuentra respuesta en el Decreto Número 41, del Ministerio de Salud, publicado el 15 de Diciembre de 2012, específicamente en su artículo 12, del cual se infiere que, como es lógico en forma previa a efectuar la destrucción o eliminación de la fichas clínicas de los pacientes debe haber transcurrido el plazo de conservación de las fichas clínicas que se extiende por quince años contados desde el último ingreso de la información que experimenten según lo prescribe el artículo 11 del citado decreto. Entonces, habiendo transcurrido el plazo en que el prestador de salud se encuentra obligado a conservar el historial clínico de los pacientes en las condiciones que el propio reglamento señala puede este proceder a su eliminación, para lo cual debe observar las obligaciones que le impone el señalado artículo 12 del decreto citado, a saber:

1.- El medio por el cual se proceda a la eliminación de las fichas clínicas (sean propios o ajenos) deben asegurar la confidencialidad de la información y su efectiva destrucción.

2.- Los prestadores deberán levantar un acta en la que dejen constancia de todo lo obrado, registrando a lo menos, el nombre del paciente y el número identificatorio de las fichas clínicas que fueran eliminadas.

3.- En el caso de los prestadores institucionales públicos deberán autorizar la eliminación de las fichas clínicas a través de la correspondiente resolución.

4.- En el caso de los prestadores privados, tanto individuales como institucionales, deberán protocolizar la correspondiente acta a que se hizo mención en el punto dos ante notario.

Importante es hacer presente que de acuerdo a lo establecido en el inciso tercero del artículo 12 del Decreto 41 del Ministerio de Salud, una vez eliminado el instrumento de la ficha clínica cesará toda responsabilidad del prestador respecto de la conservación y reserva de la ficha clínica, sin perjuicio de mantener reserva permanente respecto a su contenido, conforme a lo establecido en el artículo 7 de la ley número 19.628.

Fuente: http://www.supersalud.gob.cl

¿Cómo evitar denuncias por Negligencia Médica?. Historia Clínica Digital HistoMed, es la mejor forma de evitar denuncias por Negligencia Médica.

Publicado en Ficha Clínica y/o Negligencia Médica.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *